シマ石油のガソリンスタンドで500円で半年間VIP会員になるのは毎月2000円以上買う人がお得。

photoBさんによる写真ACからの写真

前回は「なべしま焼肉のサラダバーにあるミックスビーンズという豆類の食品が美味い。」の記事を書きました。

 

今日は家の中でひたすら引きこもろうと思います。昨日の外出する用事は、某焼肉店のランチで野菜をたくさん食べるという事、そのあとに買い物をするために某スーパーで向かう。某スーパーに行く前にガソリン(レギュラー)がEランプに近づいていたので、スーパーの近くのガソリンスタンドへ向かう。500円で半年間VIP会員になれるので、1L7円引きでガソリンを入れられる。1リットル7円引きで2000円分入れてきました。確か125円くらいだったかな?うろ覚えですが。この半年間500円でVIP会員になり、リッター7円引きになるというのは、果たしてどれくらいお得なのか?そもそもお得なのか?というのが気になったので、僕はVIP会員になる前に家で電卓を叩き、ちゃんと計算しました。(ちなみに僕は軽自動車なのでレギュラーガソリンです)

 

例えば毎月2000円分ガソリンを購入する人はどうなるか。ざっくりとした計算ではあるが、おそらく当たっているはずなので、しばしお付き合いください。例えばガソリンを1000円分入れたら7L前後になりますよね。この場合は1000円÷7=142円(と小数点)くらいでした。まあこの計算はさほど問題はないのですが、仮に2000円分入れたら14Lとしましょう。という事は1L7円引きのガソリンを1ヶ月あたり14L入れているという事になります。

 

そうなると7円引き×14L分で98円になります。14Lより多い可能性も少ない可能性もあるので、多少のズレもあるでしょうが、まあ100円前後とします。1ヶ月あたり2000円分のガソリンを1L7円引きで購入したら約100円ほど安くなるという計算になります。後はこれを半年分で計算すれば良いので、100円引き×6ヶ月分=600円という計算になりました。

 

つまり500円の費用で、半年間リッター7円引きでVIP会員になる事による、お得感はちゃんとあったという事です。この場合は600円-500円で100円の得ですけどね。これは毎月2000円分ガソリンを入れた場合の計算です。一応、毎月3000円分のガソリンを入れた場合の計算もざっくりしておきました。3000円で21L入れた場合は、7円×21=147円。147円×6ヶ月分=882円。882円-500円=382円。

 

毎月3000円ずつガソリンを半年間入れた場合は、値引き額の合計が882円。そこから500円の費用を差し引いたら、382円になりました。つまり、この場合は382円のお得になるという事です。100円の得よりは、お得感が増してきましたね笑。まあ要するに半年間500円でVIP会員になるというのは、毎月のガソリンの消費量が多ければ多い程、お得になるという事ですね。

 

あまり車に乗らないという方は、VIP会員にならない方がお得というか損しない計算になります。毎月2000円分ほど使う僕でやっと半年間で100円のお得だったので、毎月1000円分くらいしかガソリンを消費しない人はVIPにならない方が良いです。参考までに書いておくと、7円引き×約7L=49円、49円×6ヶ月分=294円。294円-500円=-206円になり、206円損するという計算になります。500円の費用で半年間1L7円引きのVIP会員になるなら、せめて毎月2000円以上入れる方からが良いですね。

コメント

タイトルとURLをコピーしました